ККТ не используется в процессе предоставления и покрытия нецелевых займов

Требуется ли контрольно-кассовое устройство при предоставлении или покрытии займов, не относящихся к оплате услуг или продукции (называемых нецелевыми займами)?

Нет, не требуется, утверждает Минфин России. Ознакомиться с объяснениями можно в письме данного учреждения от 26 декабря 2018 № 01-02-03/03-94943.

Автор письма предоставляет довольно простые аргументы. ККТ используют все бизнесмены и организации при выполнении ими расчетов (кроме некоторых ситуаций).

 

В соответствии с пунктом 1 ст. 1.1 Федерального закона от 22 мая 2003 году №54-ФЗ, расчеты — это выплата и погашением займов для оплаты услуг, продукции. По поводу выплаты и погашения займов, предоставляющихся не для оплаты услуг, продукции можно сказать, что обязанность по применению ККТ в отношении подобных операций не устанавливается. По этой причине применение ККТ в рассматриваемом случае не требуется.